Новости 24 марта 2022 г. 15:49

Памятники и обелиски обновят в Ингушетии к годовщине Победы

Магас. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отреставрированные памятники погибшим солдатам откроют в муниципальных образованиях Ингушетии в рамках подготовки к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в четверг.

"Важная часть программы празднования знаменательной даты - открытие обновленных обелисков и памятников в крупных городах и районах республики. К их реконструкции приступят в апреле. Все муниципалитеты будут празднично оформлены, появятся баннеры с портретами земляков, Героев Советского Союза", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, основные торжества власти решили провести в центре столицы республики Магасе. 9 мая жители смогут посмотреть концерт "Весна Победы", который состоится у подножия главной достопримечательности равнинной части региона - стометровой смотровой башни Согласия.

Кроме того, 7 мая люди разных возрастов поучаствуют в флешмобах, посетят тематические выставки, посвященные героям войны - уроженцам Ингушетии, защищавшим страну от фашизма.

27 апреля в регионе стартуют акции "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк онлайн". По замыслу организаторов, они продлятся до 9 мая.

В Великой Отечественной войне приняли участие 21,7 тыс. уроженцев Ингушетии, более 3 тыс. ушли на фронт добровольцами. Практически каждый второй трудоспособный житель края принял участие в войне. Имена свыше 6,5 тыс. славных сыновей и дочерей Ингушетии - защитников Отечества, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг., в 2016 году были увековечены на мемориальных плитах в Назрани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще