Новости 26 октября 2021 г. 08:37

Перевозчик и водитель автобуса задержаны после ДТП с жертвами в Калмыкии

Элиста. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Многочисленные нарушения выявлены при организации рейса автобуса Махачкала - Санкт-Петербург, попавшего в Калмыкии в ДТП с шестью жертвами, сообщает следственного управление СКР по республике во вторник.

"52-летний предприниматель из Махачкалы и 35-летний владелец автобуса задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 6 августа 2020 года 52-летний предприниматель из Махачкалы, владея лицензией на перевозку пассажиров, договорился с 35-летним владельцем автобуса "Неоплан 116" 1988 года выпуска, зарегистрированным на другое лицо, оказывать платные услуги по междугородней перевозке пассажиров.

Предприниматель внес автобус в реестр своей лицензии, указав ложные данные о заключении договора аренды с его собственником. Владелец автобуса техническое состояние транспортного средства не проверял, при этом нанял в качестве водителей двух жителей Махачкалы (в том числе своего родственника), неоднократно привлекавшихся за нарушение правил дорожного движения.

Перед рейсом, окончившимся трагедией, водителей должным образом не осматривал фельдшер. Кроме того, ремни безопасности в автобусе не были приспособлены для использования.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье на 264-м километре автодороги Р-216 "Астрахань - Элиста - Ставрополь" столкнулись пассажирский автобус "Неоплан", следовавший по маршруту Махачкала - Санкт-Петербург, и грузовик "КАМАЗ". В результате ДТП погибли шесть пассажиров, в том числе ребенок. Один пассажир после аварии находится в крайне тяжелом состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще