Новости 7 июня 2023 г. 09:19

Первая группа паломников из Ингушетии отправилась в хадж в Саудовскую Аравию

Магас. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первые паломники из Ингушетии отправилась в Саудовскую Аравию для совершения хаджа по святым местам Мекки и Медины, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромсвязи республики.

"200 ингушских паломников вылетели 7 июня в 6:40 из аэропорта "Магас". В этот же день в 17:50 на святые земли отправится второй рейс с таким же количеством людей", - сказал представитель ведомства.

По его данным, организованы прямые рейсы. Паломники на самолете Boeing 737 900 отправятся в Джидду (Саудовская Аравия), затем на автобусах доберутся до гостиниц, а в обратную сторону перелеты будут организованы из Медины.

Всего из аэропорта "Магас" будет совершено 14 авиарейсов, последний запланирован на 19 июня.

К жителям республики присоединятся и паломники из соседних регионов.

Как сообщили агентству в пресс-службе руководителя региона, в целях обеспечения безопасности силами МВД проезд от круга на развилке Троицкая-Сунжа-Аэропорт в сторону аэропорта будет закрываться. Сбор паломников на автостоянке старого автовокзала, оттуда на автобусах их будут доставлять к терминалу аэропорта "Магас".

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, особое внимание власти уделили логистике паломничества, разработали максимально удобные маршруты и транспорт, чтобы облегчить дорогу людям, отправляющимся в хадж.

"Среди них есть люди преклонного возраста, есть люди не совсем крепкие здоровьем, и конечно, для них важен комфорт. Мы об этом позаботились, обеспечив прямые рейсы из нашего аэропорта и подвоз к ним паломников общественным транспортом", - процитировали "Интерфаксу " Калиматова в пресс-службе.

По данным пресс-службы, квота на хадж для жителей Ингушетии составляет 1,3 тыс. мест.

Для организации пропуска граждан через государственную границу РФ в аэропорту "Магас" разработана временная технологическая схема, которая согласована и утверждена всеми ответственными ведомствами.

Для жителей Ингушетии подготовлены гостиницы в радиусе до 3 км от Масджид аль-Харам (Запретной мечети) в Мекке и 200-300 метров от мечети Масджид аль-Набави в Медине. На месте для верующих будет организовано питание. До отлета со всеми паломниками проведены обучающие семинары, розданы брошюры и сумки с национальной символикой.

По благотворительной программе от главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова Медину посетят 11 паломников.

Хадж - паломничество мусульман в Мекку к мечети Масджид аль-Харам, считающееся в исламе пятым "столпом веры". Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря. Хадж отмечает три знаменательных события в истории ислама: прощение и воссоединение Адама и Хаввы (Евы) после их изгнания из рая, принесение в жертву пророком Ибрахимом (Авраамом) своего сына Исмаила и жизнь пророка Мухаммеда как пример смирения и покорности Всевышнему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще