Новости 9 января 2023 г. 18:29

Первый государственный промпарк импортозамещающей продукции за 5,7 млрд руб создадут на Кубани

Краснодар. 9 января. ИНТЕРФАКС - НАО "Корпорация развития Краснодарского края" в 2023 году приступит к строительству в регионе промышленного парка стоимостью 5,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Развитие сети промпарков - залог дальнейшего развития промышленности. В 2023 году важно начать создание первого краевого государственного промпарка в Армавире. Тогда к концу года сеть индустриальных парков Кубани будет состоять уже из восьми действующих объектов. Сегодня эти территории востребованы у бизнеса, ведь такие площадки обеспечены всей необходимой инфраструктурой", - цитирует пресс-служба губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Промпарк площадью 90,6 гектара разместится в Северной промзоне Армавира. На его создание планируется направить 5,7 млрд рублей из краевого бюджета.

"Промпарк будет иметь импортозамещающую направленность, уже есть понимание по потенциальным резидентам. Есть договоренности по девяти проектам на общую сумму более 65 млрд рублей и созданием почти тысячи рабочих мест", - сообщил вице-губернатор региона Александр Руппель, слова которого приводятся в сообщении.

На сайте "Корпорации развития Краснодарского края" говорится, что среди потенциальных резидентов промышленного парка - компания "Рустарк", ООО "Завод алюминиевых сплавов "РИАЛ", ООО "Дельта", ООО "Робалс" и другие.

Как сообщалось, ООО "Рустарк" (прежнее название - ООО "Крахмальный завод Гулькевичский", крупный производитель крахмалопаточной продукции в РФ) намерено построить в Краснодарском крае завод по производству лимонной кислоты и крахмалопродуктов стоимостью 60 млрд рублей. По данным краевых властей, сейчас в России никто не выпускает такую продукцию, и рынок на 100% зависит от импорта.

В настоящее время в крае действуют шесть промышленных парков. В стадии строительства находятся индустриальные парки "ТехПромпарк-Северный" и "Wildberries-Кубань" в Краснодаре.

"Корпорация развития Краснодарского края" создана краевыми властями в 2016 году для развития инвестиционной среды региона за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще