Новости 2 июня 2023 г. 17:28

Первый на Северном Кавказе расчетный счет по стандартам ислама открылся в Дагестане

Махачкала. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк открыл в дагестанском отделении первый на Северном Кавказе расчетный счет для юридических лиц, соответствующий стандартам исламского финансирования, сообщила пресс-служба банка.

Отмечается, что расчетным счетом воспользовалась местная организация "Мечеть с. Шахува" для ведения хозяйственной деятельности и сбора пожертвований. Собранные средства пойдут на ее реконструкцию.

"Клиентами банка являются почти половина предпринимателей региона, и значительная часть из них заинтересована в продуктах партнерского финансирования - сегодня это один из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка в мире. Ряд таких продуктов уже доступен юридическим лицам в отделениях банка", - приводятся в сообщении слова управляющего дагестанским отделением Сбербанка Евгения Морозова.

По данным пресс-службы, расчетный счет позволяет бизнесу использовать банковские услуги, соответствующие требованиям исламской банковской модели. Отмечается, что с момента внедрения Сбербанком партнерского финансирования объем совершенных с использованием его инструментов операций в России превысил 17 млрд рублей. Первый в стране офис исламского финансирования был открыт в декабре прошлого года в Казани.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще