Новости 31 января 2023 г. 12:37

Платежи за электроэнергию в Ингушетии в 2022г выросли на 12%

Ростов-на-Дону. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребители Ингушетии в 2022 году оплатили 65,5% потребленной электроэнергии на общую сумму 1,6 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ".

Значительное улучшение показателей энергетики отмечают в группе юридических лиц - более 688,4 млн рублей, что выше уровня расчетов в 2021 году на 124,4 млн рублей. Население рассчиталось за 65% использованного энергоресурса, улучшив платежную дисциплину на 3%.

"Потребители из категории "республиканский бюджет" не только в полном объеме оплатили потребленную в 2022 году электроэнергию, но и существенно снизили свою дебиторскую задолженность прошлых периодов (уровень оплаты - 124%). Позитивная тенденция отмечена также в работе с "местным бюджетом"- динамика по группе составила 13%. Это стало возможным благодаря системной совместной работе с органами власти региона", - говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что остаются вопросы с исполнением договорных обязательств перед гарантирующим поставщиком предприятиями ЖКХ. Но несмотря на критично низкий уровень расчетов "коммунальщиков" (2,7%), он превышает данные 2021 года на 0,4%.

"Специалисты в течение года провели большой объем работы, направленный на обеспечение платежной дисциплины: адресную информационно-разъяснительную работу, тесное взаимодействие с администрациями местных органов самоуправления, подготовку документов на неплательщиков для судебного производства и заявок на ограничение электроэнергии должников. Безусловно еще остаются серьезные проблемные вопросы с отдельными группами потребителей. Но мы продолжим работать. Наша главная задача в текущем году - максимально снизить дебиторскую задолженность, обеспечив финансовую устойчивость регионального гарантирующего поставщика", - приводятся в сообщении слова и.о. директора филиала "Ингушэнерго" Рамазана Таршхоева.

Общая сумма долга за электроэнергию в республике на конец 2022 года составила 6,3 млрд рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года, ПАО "Россети" владеет 96,47% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще