Новости 17 марта 2023 г. 10:29

Площадь природных пожаров в Астраханском заповеднике возросла до 8 тыс. га

Площадь природных пожаров в Астраханском заповеднике возросла до 8 тыс. га
Фото пресс-службы Астраханского биосферного заповедника

Астрахань. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Территория заповедной зоны Астраханского государственного заповедника, пройденная огнем, за сутки выросла с 7 до 8 тыс. га, сообщает пресс-служба особо охраняемой территории.

"Ориентировочная площадь, пройденная природным пожаром, составляет около 8 тыс. га, в том числе около 350 га - лесная площадь. Пожар на Обжоровском участке продолжает действовать, сейчас активная зона огненного фронта расположена около западной границы участка", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что общая группировка пожаротушения сейчас состоит из 31 человека, 16 единиц техники. Отмечается, что в тушении пожара участвуют не только государственные инспекторы, но и научные сотрудники и работники общего отдела, которые прошли специальную пожарную подготовку. Они объезжают на пожарных катерах Обжоровский участок во избежание дополнительного возгорания.

"Ситуация осложняется усиливающимся ветром 8-10 м/с с порывами до 20 м/с восточного направления и труднодоступностью мест. Во время такой погоды огонь по сухому тростнику распространяется мгновенно, поэтому фронт огня сдерживать крайне трудно", - уточняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что природные пожары охватили 4 тыс. га на двух участках Астраханского биосферного заповедника. Пожары тушили в основном силами его сотрудников.

Огонь может перекинуться на село Блиново, расположенное неподалеку от заповедника. Для защиты села от огня привлекаются силы МЧС.

Астраханский заповедник - старейший в стране, он основан в 1912 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь - почти 70 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще