Новости 29 мая 2023 г. 11:02

Подмывы дорог и повреждение опоры газопровода произошли в Кабардино-Балкарии из-за непогоды - власти

Нальчик. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обильные осадки привели к повреждению ряда инфраструктурных объектов на территории Кабардино-Балкарии, сообщил глава республики Казбек Коков в понедельник.

"В целом на территории республики произошел ряд локальных неблагоприятных явлений (частичный подмыв дорог, повреждение опоры газопровода в селении Герпегеж)", - написал Коков в своем телеграм-канале по итогам оперативного совещания по ситуации, связанной с погодными условиями.

Глава региона отметил, что утром уровень воды в реках был в пределах нормы, неблагоприятных отметок не достигал. Однако прогноз по метеоусловиям в республике сохраняется.

Для контроля ситуации с паводками на объектах инфраструктуры и мостах установлены гидрологические посты, аварийные бригады несут дежурство на постоянной основе.

"Паводковая обстановка находится на особом контроле. Межведомственными группами проводится непрерывный мониторинг уровня воды в реках", - подчеркнул Коков.

Вместе с тем глава администрации Нальчика Таймураз Ахохов в своем телеграм-канале сообщил, что из-за дождей случился обвал на объездной дороге и затопило зону отдыха.

"Вчера в результате обильных осадков произошел резкий подъем уровня воды в реке Нальчик, что привело к обвалу объездной дороги в селении Хасанья и затоплению зоны отдыха в селении Белая речка. Пострадавших нет. Социально значимых объектов в зоне подтопления также нет", - отметил Ахохов.

По данным пресс-службы правительства КБР, в связи с подъемом уровня воды реках Нальчик и Белая подача холодной воды в направлении поселений Хасанья и Белая Речка, а также садового товарищества и курортной зоны Нальчика частично ограничена.

В настоящее время специалисты ведут работы по восстановлению бесперебойного водоснабжения.

Кроме того, по данным ГУ МЧС России по КБР, в ночь на понедельник в Черекском районе обильные осадки повредили опору газопровода высокого давления.

Аварийные службы решили отключить газопровод до завершения восстановительных работ. Под отключение попало сельское поселение Герпегеж, говорится в сообщении главка МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще