Новости 18 апреля 2024 г. 12:58

Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

"Мы провели превентивную работу на случай обильных летних осадков. Гидрологическими датчиками оснащены все наши 39 рек из зоны риска, где при непогоде возможен резкий подъём уровня воды. Усилили и систему экстренного оповещения населения", - написал градоначальник.

Он отметил, что сообщения об ухудшении погоды распространяются в СМИ и через операторов мобильной связи.

"Готовы все силы и средства. Проведены учения, а на предприятиях - инструктажи в коллективах. Под особым контролем городские зелёные территории и населённые пункты на границе с лесными массивами нацпарка и заповедника", - подчеркнул Копайгородский.

"Поставил задачу обеспечить антитеррористическую защищённость всех важных объектов и максимальную безопасность сочинцев и туристов в наступающем летнем сезоне", - добавил он.

По словам мэра, в ближайшее время пройдут учения в акватории Чёрного моря. Дополнительно отрабатывается взаимодействие всех служб.

"С 1 мая в Сочи начнёт действовать особый противопожарный режим. На КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям - ИФ) определили порядок реагирования на нештатные ситуации", - сообщил Копайгородский.

В свою очередь пресс-служба горадминистрации сообщает, что на курорте действует комплексная система оповещения населения об опасностях и возможных чрезвычайных ситуациях, которая включает в себя краевой и муниципальный сегменты.

"В текущем году закуплено 160 блоков акустического оповещения. При содействии операторов сотовой связи происходит оповещение о надвигающейся непогоде по СМС, предупреждения размещаются также на сайтах в сети Интернет и социальных сетях", - говорится в сообщении.

Кроме того, проведена расчистка русла, а также дноуглубительные работы на опасных участках рек Аше, Псезуапсе и Цусхвадж. Всего охвачено 15 км.

"В текущем году работы запланированы на двух водных объектах: ручье Белом и реке Хосте. Выполнена расчистка реки Мацесты в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в 2023 году", - отмечает пресс-служба.

В целях повышения уровня общественной безопасности в текущем году планируется увеличение числа видеокамер за счет краевого финансирования и средств курортного сбора.

"К концу года число камер в системе видеонаблюдения планируется увеличить до 3800 единиц. Введена система биометрической идентификации АПК (аппаратно-программный комплекс - ИФ) "КУПОЛ", к ней уже подключили свыше 400 видеокамер высокого разрешения с системой распознавания лиц", - говорится в сообщении.

В период курортного сезона в Сочи будет действовать городской оперативный летний штаб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще