Главные события 20 марта 2023 г. 12:09

Программа облигаций позволит "Абрау-Дюрсо" реализовывать новые инвестпроекты - Титов

Программа облигаций позволит "Абрау-Дюрсо" реализовывать новые инвестпроекты - Титов
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Краснодар. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Ведущий производитель игристых вин в РФ - ГК "Абрау-Дюрсо", вышедшая в текущем году на публичный долговой рынок, может направить средства от размещения облигаций на новые проекты, сообщил "Интерфаксу" президент группы компаний Павел Титов.

"Мы зарегистрировали первую для нас программу облигаций, потому что компании важно, в случае необходимости, иметь возможность и средства, чтобы реализовывать новые инвестиционные проекты", - сказал Титов.

Дата размещения пока не определена.

"Решение о том, когда будет произведено размещение, если будет, пока не принято. Это будет зависеть от условий рынка и решений по запуску новых инициатив", - добавил Титов.

Как сообщалось, Московская биржа в феврале 2023 года зарегистрировала программу облигаций ПАО "Абрау-Дюрсо" серии 001Р объемом 20 млрд рублей. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

"Абрау-Дюрсо" реализует коллекции виноделен "Абрау-Дюрсо", "Лоза", "Винодельня Ведерниковъ" и других. В 2021 году выручка увеличилась на 15%, до 10,15 млрд рублей, чистая прибыль - до 1,3 млрд рублей с 1,1 млрд рублей в 2020 году. Продажи выросли на 11,8%, до 45,9 млн бутылок, в том числе, продажи алкогольной и безалкогольной продукции собственного производства - на 12%, до 44,6 млн бутылок.

Помимо виноделия компания развивает другие направления, диверсифицируя бизнес: производство крепких и безалкогольных напитков, пищевых масел, косметики.

Также "Абрау-Дюрсо" активно развивает туризм: на территории его энотуристического центра расположен музейно-исторический комплекс, отель, база отдыха, йога-кемпинг и автокемпинг, кафе и рестораны. В 2023 году группа продолжит обновление экспозиций музейного комплекса, а также откроет отель на 111 номеров на берегу озера Абрау.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще