Астрахань. 27 января. ИНТЕРФАКС - АО "КИТ Судостроение Лотос" получило статус резидента астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" и будет реализовывать в ней инвестпроект по созданию производства судовых комплектующих на территории ОЭЗ, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин в мессенджере Max.
Объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей. Планируется создать более 150 новых рабочих мест.
По словам губернатора, производственная площадка па первых этапах будет специализироваться на разработке и серийном выпуске судовых дизельных двигателей, энергетических установок, насосов и других комплектующих для судостроительной отрасли. Позже ожидается расширение деятельности, в частности, строительство судов класса "река-море".
"Новое производство обеспечит технологическую независимость при строительстве судов, снижение издержек для заказчиков на логистику благодаря близости к судостроительным предприятиям и возможности реализации проектов "под ключ", - написал Бабушкин.
АО " КИТ Судостроение Лотос " зарегистрировано в Астраханской области в ноябре 2025 года. Компанию возглавил Василий Семенов, который также является гендиректором и совладельцем петербургского ООО "БалтПроект".
Как сообщалось, в сентябре минувшего года на международной выставке и конференции "Нева-2025" "БалтПроект" анонсировал в 2027 году запуск первого в России высокотехнологичного серийного производства судовых и промышленных двигателей в астраханской ОЭЗ "Лотос" совместно с международным консорциумом KIT Shipbuilding и китайским производителем судового оборудования C.S.I. с общим объемом инвестиций более 2,5 млрд рублей. По данным пресс-службы компании, проект предусматривает строительство комплекса производственных и административных помещений общей площадью свыше 18 тыс. кв. метров.
ОЭЗ "Лотос" образована в 2014 году в Наримановском районе, в 40 км от Астрахани. Ее площадь составляет 996 га. ОЭЗ ориентирована на локализацию промышленных производств: судостроение, нефтегазовое и промышленное оборудование, сектор высоких технологий. Совместно с портовой ОЭЗ входит в Каспийский кластер. Сообщалось о планах по созданию судостроительного кластера на базе ОЭЗ.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
ФСБ и ФСИН сообщили о предотвращении теракта в колонии в Краснодарском крае
Число поврежденных при атаке БПЛА машин в Адыгее увеличилось почти до 200
Попова: пляжи Анапы для отдыха пока открывать нельзя