Краснодар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край, один из крупнейших в РФ регионов по выращиванию винограда, за 10 лет нарастил объемы производства саженцев винограда в 4,6 раза - до 5,5 млн единиц, сообщается в материалах министерства сельского хозяйства региона.
В настоящее время на территории Краснодарского края работают 6 питомниководческих хозяйств общей мощностью 9,7 млн саженцев в год. Питомниководческие предприятия полностью закрывают потребности края, а также поставляют продукцию в другие регионы России, подчеркивает министерство.
Общая площадь виноградников на Кубани за 10 лет увеличилась на 25% и достигла 32,5 тыс. гектаров. Сегодня в крае сосредоточено 32% от всех площадей виноградников в России. В 2025 году хозяйства заложат не менее 1,6 тысяч га молодых насаждений, в результате площадь виноградников в крае вырастет до 34 тыс. га.
Росту площадей, по данным министерства, способствуют увеличение мер государственной поддержки отрасли со стороны региональных властей. В прошлом году власти Краснодарского края направили на развитие виноградарства и виноделия 1 млрд рублей, в текущем году из бюджета региона выделено более 1,3 млрд рублей (рост на 30%). Как отмечается в материалах, за десять лет господдержка отрасли со стороны краевого бюджета выросла в шесть раз.