Новости 15 июля 2021 г. 13:24

Прокуратура КЧР выявила нарушения в действиях администрации Усть-Джегута, жительница которого пожаловалась президенту на газификацию

Черкесск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Усть-Джегута (Карачаево-Черкесии), жительница которого пожаловалась на газификацию главе государства в ходе "прямой линии", не принимала мер по подведению инженерных коммуникаций к системам газификации и водоснабжения жилых домов в северной части городского поселения, сообщает прокуратура республики.

"По итогам проверки межрайонной прокуратурой главе администрации Усть-Джегутинского городского поселения внесено представление", - говорится в сообщении.

Результат рассмотрения представления и принятие мер к устранению нарушений находятся на особом контроле прокуратуры республики.

В обращении к президенту РФ жительница Усть-Джегута Роза Каппушева попросила решить вопрос газификации домов в северной части города. По словам женщины, газопровод проходит в 200 метрах от домов, а стоимость подведения газовых сетей к жилым домам, получения разрешения и подключения, по подсчетам местных жителей, обойдется в среднем в 200 тыс. рублей на семью. Каппушева отметила, что подобная сумма слишком велика для их многодетных семей.

Спустя несколько дней глава КЧР Рашид Темрезов сообщил о начале работ по прокладке газопровода в северном микрорайоне Усть-Джегуты. Такое решение было приято по итогам обсуждения вопроса газификации с зампредседателя правительства РФ Александром Новаком и гендиректором ООО "Газпром межрегионгаз".

В частности, ООО "Газпром межрегионгаз Черкесск" до начала отопительного сезона будет проложено около 5 км газовых сетей, что обеспечит газоснабжение около 1000 земельных участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще