Новости 27 января 2023 г. 12:44

Прокуратура требует пресечь незаконный сброс сточных вод в реки Кума и Джемуха в Минводах

Ставрополь. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Природоохранная прокуратура в Ставропольском крае выявила несколько участков сброса сточных вод из ливневых стоков, загрязняющих реки Кума и Джемуха в Минераловодском округе, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

"На территории округа сброс ливневых стоков идет по четырем выпускам в реку Кума, и по двум - в реку Джемуха, все они не оборудованы системам очистки сточных вод", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на протяжении более 7 лет сброс сточных вод в данные реки администрация округа осуществляет, не имея на это соответствующего разрешения.

Главе Минераловодского округа Вячеславу Сергиенко внесено представление, которое находится на рассмотрении, отмечается в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры, по одному из шести сбросов в 2022 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

По информации надзорного ведомства, тогда сотрудники управления муниципального хозяйства администрации округа допустили сброс сточных вод по одному из водовыпусков в реку Кума с превышением нормативов, в результате чего был причинен вред реке на 800 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще