Новости 28 декабря 2022 г. 15:59

Прокуратура в суде оспаривает авторство экс-гендиректора ТАНТК на промышленный образец самолета-амфибии

Ростов-на-Дону. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд по интеллектуальным правам (Москва) рассмотрит иск Таганрогского авиационного научно-производственного комплекса им. Бериева (ТАНТК им.Бериева) по патенту промышленного образца "Самолет-амфибия" к бывшему гендиректору предприятия Юрию Грудинину, ранее осужденному за мошенничество, следует из картотеки суда.

"Прокуратура Ростовской области, действующая в интересах РФ в лице ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева", обратилась в Суд по интеллектуальным правам с иском к Грудинину Юрию Владимировичу о признании недействительным патента Российской Федерации <. . . > на промышленный образец "Самолёт-Амфибия" в части указания ответчика в качестве автора", - сообщается в материалах суда.

Отмечается, что предварительное судебное заседание назначено на 30 января.

С учетом того обстоятельства, что государственная регистрация спорного промышленного образца на имя патентообладателя была осуществлена Федеральной службой по интеллектуальной собственности, суд привлекает ее в качестве третьего лица.

Ранее сообщалось, что в августе 2022 года Таганрогский городской суд признал бывшего директора ТАНТК им. Бериева Юрия Грудинина виновным в мошенничестве в особо крупном размере, и назначил ему 2,5 года колонии. В отношении бывшего директора ТАНТК расследовали два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Грудинин с 1 июля 2016 года по 9 апреля 2019 года совершил хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения на сумму около 3,7 млн рублей, а также в период с 10 по 28 февраля 2019 года - на сумму более 1,4 млн рублей.

Источник "Интерфакса" ранее сообщал, что одно из двух уголовных дел против Грудинина связано с патентом на самолет-амфибию. Кроме того, по информации источника, Грудинин обвинялся в назначении необоснованных премиальных выплат руководящему составу предприятия, позже дал указание обналичить выплаты и передать деньги ему, после чего потратил около 1,4 млн рублей по своему усмотрению.

ПАО "ТАНТК" входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" (ОАК), специализируется на проектировании, изготовлении и техническом обслуживании самолетов и образцов авиационной техники, в том числе, гидросамолетов и самолетов-амфибий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще