Новости 8 декабря 2023 г. 08:43

Пять резидентов готовы организовать производство на территории бывшего завода "Электроцинк"

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Пять резидентов готовы организовать производство на территории бывшего завода "Электроцинк" (Владикавказ, ранее принадлежал "Уральской горно-металлургической компании", УГМК) в Северной Осетии, сообщил глава республики Сергей Меняйло на международной выставке-форуме "Россия" журналистам в четверг.

"Пять потенциальных резидентов уже есть. Со строительством небольших высокотехнологичных заводов, которые будут выпускать чистую продукцию", - сказал Меняйло.

По его словам, есть проект переноса предприятия из одного региона на территорию "Электроцинка".

"Также есть потенциальный инвестор с проектом по IT-технологиям и так далее. То есть это будет промышленный, техно-индустриальный парк на той территории, которую мы сможем использовать", - пояснил Меняйло.

Он добавил, что после вывоза клинкера с территории бывшего предприятия будет определена зона преференций для бизнеса, а также выбраны действующие мощности, здания, сооружения, которые можно реконструировать и использовать с минимальными вложениями.

Как сообщалось, на территории бывшего завода "Электроцинк" могут создать индустриальный и промышленный парки. В 2023 году в собственность республики перешли 554 объекта и земельный участок бывшего завода площадью около 76 га.

УГМК продала территорию и имущество бывшего завода "Электроцинк" Северной Осетии за 144 рубля. Сообщалось также, что территории бывшего завода будут переданы в муниципальную собственность Владикавказа, на них будут размещены новые производственные объекты. Ранее ряд компаний выражали заинтересованность в открытии производства на территории бывшего завода "Электроцинк", в том числе ГК "Ростех".

Завод находится на консервации с 2019 года. После пожара в октябре 2018 года он приостановил производство, в декабре того же года стало известно, что его деятельность будет полностью прекращена.

ПАО "Электроцинк" входило в состав УГМК с конца 2003 года. ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" владело 77,56% уставного капитала предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще