Новости 2 июня 2023 г. 13:10

Работа шахты в Ростовской области приостановлена на 40 дней за нарушение требований промышленной безопасности - постановление суда

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд в Ростовской области вынес постановление о приостановке работы шахты "Октябрьская-Южная", где 1 июня произошло задымление, из-за ряда нарушений требований безопасности, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"1 июня 2023 года Октябрьским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ООО "Шахта "Октябрьская-Южная" за нарушение требований промышленной безопасности в области опасных производственных объектов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки, проведенной 26 мая 2023 года, были выявлены нарушения требований промышленной безопасности в виде эксплуатации зданий площадки обогащения угля без положительного заключения промышленной безопасности.

"Постановлением суда ООО "Шахта "Октябрьская-Южная" признано виновным по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, заключающегося в запрете использования площадки обогащения угля", - говорится в сообщении.

Из сообщения пресс-службы следует, что приостановка деятельности назначена на 40 суток - с 26 мая по 5 июля 2023 года.

Кроме того, что в постановлении суда говорится, что 26 мая было выявлено повторное нарушение требований промышленной безопасности, поскольку 5 августа прошлого года ООО "Шахта "Октябрьская-Южная" уже привлекалось к административной ответственности по той же статье. Тогда было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в четверг нарушение в работе электроподстанции привело к задымлению без последующего горения в шахте "Октябрьская-Южная". В момент происшествия в шахте находились 10 человек. Все они смогли выйти на поверхность - никто не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще