Работа волонтёров по сбору мазута в Севастополе приостановлена из-за непогоды

Севастополь. 17 января. ИНТЕРФАКС - Работа волонтёров, занимающихся сбором мазута, выброшенного на севастопольское побережье после аварии с танкерами в Черном море, была приостановлена из-за погодных условий, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

"В связи с ухудшением погодных условий работа волонтеров приостановлена. Ликвидацией последствий занимается только спасательная служба Севастополя. Специалисты работают в районе "Нашего паруса", - написал Развожаев в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что всего с начала работ было вывезено 171,06 тонны загрязненного мазутом грунта. Вывоз мешков, в которых хранится собранный загрязненный мазутом грунт, с побережья продолжается. Также продолжается обследование береговой линии и акватории.

В настоящее время на реабилитации в государственной ветеринарной клинике в Севастополе находятся 13 птиц, пострадавших от выбросов мазута, добавил губернатор.

15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.

В Севастополе выбросы мазута фиксируют с 3 января.

Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.