Новости 29 сентября 2022 г. 19:12

Работы по строительству Багаевского гидроузла в Ростовской области идут по графику, переносов сроков нет - власти

Работы по строительству Багаевского гидроузла в Ростовской области идут по графику, переносов сроков нет - власти
Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по строительству Багаевского гидроузла в Ростовской области идут по графику, переносов сроков нет, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций региона.

"Багаевский гидроузел призван решить сразу несколько проблем региона и страны: обеспечение требуемых габаритов водного пути для развития речных транспортных перевозок и снабжение потребителей питьевой и технической водой. В рамках своих полномочий региональное министерство транспорта способствует эффективной реализации инфраструктурного проекта", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Ростовской области - министра транспорта Владимира Окунева.

По данным министерства, на территории региона продолжается реализация второго этапа инфраструктурного проекта. На острове Арпачинском ГК "Стройтрансгаз" занимается устройством котлована под основные сооружения гидроузла.

"Для создания противофильтрационной стенки погружено 1,232 тыс. трубчатого сварного шпунта. Это более 5,5 тыс. тонн шпунтового ограждения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проектом предусмотрены дноуглубительные работы в створе гидросооружения, верхнем и нижнем бьефах, а также на нескольких участках реки. Планируется разработать более 7 млн кубометров грунта. По данным министерства, на сегодняшний день на участке дноуглубления N3 разработано 123,8 тыс. кубометров грунта.

Помимо этого, как отмечается в пресс-релизе, продолжается устройство бытового поселка на 1,5 тыс. мест, он готов на 80%. В первое из трех общежитий уже заселились рабочие.

Ранее сообщалось, что Росморречфлот в августе 2021 года признал АО "Стройтрансгаз" победителем конкурса с ограниченным участием на право заключения контракта на строительство объектов второго этапа Багаевского гидроузла. СТГ был единственным, кто подал заявку, цена его предложения соответствовала начальной - 27,908 млрд рублей.

В ходе второго этапа планируется построить судоходный шлюз, верхний и нижний подходные каналы с причалонаправляющими сооружениями, водосбросную плотину, рыбопропускной шлюз, рыбоходно-нерестовый канал, подъездную дорогу, водозабор, защитные дамбы, участки берегоукрепления и другие объекты.

Строительство объектов первого этапа (подготовительный период) вел также СТГ с апреля 2018 года. Работы были завершены в 2019 году. Компания построила причал стройбазы, судоходную прорезь в левом рукаве Дона, линию электропередачи. Стоимость работ составила 667,2 млн рублей.

Гидроузел возводится в районе хутора Арпачин Багаевского района Ростовской области. Ввод объекта в эксплуатацию позволит решить задачу поддержания гарантированных глубин судового хода и обеспечения безопасного судоходства на Нижнем Дону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще