Новости 26 сентября 2022 г. 18:09

Реновация в Сочи не предусмотрена - мэр

Сочи. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реновация в Сочи Генеральным планом не предусмотрена, сообщил мэр города Алексей Копайгородский на пресс-конференции в рамках форума современной журналистики в понедельник.

"Итоговый стратегический документ планируют принять к сентябрю 2023 года, он определит развитие курорта до 2044 года", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, на сегодняшний день Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства приступил непосредственно к разработке проекта Генплана.

"Проект будет предоставлен на согласование до 1 ноября 2022 года. Согласно концепции Генерального плана, представленной разработчиком, на территории города планируется создание нескольких социальных кластеров", - сказал Копайгородский.

Так, по его словам, северный кластер будет расположен в микрорайоне Мамайка. Его площадь составляет 14 га, там предлагается разместить пять дошкольных образовательных организаций, многофункциональный спортивный комплекс с бассейнами и универсальными спортивными залами.

Западный кластер предлагается разместить в районе улицы Фадеева. Площадь территории, на которой будет две общеобразовательные школы, два детских сада, спортивные объекты и поликлинику, составляет 8 Га. Два социальных кластера суммарной площадью 23 га разместят на территории села Верхний Юрт. В них предлагается разместить четыре школы, девять детских дошкольных учреждений, одну организацию допобразования и спортивные объекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще