Новости 30 ноября 2022 г. 19:31

Росприроднадзор оштрафовал волгоградское управление Росимущества за свалку на мемориале

Волгоград. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд признал законным штраф в 400 тыс. рублей, который обязали выплатить территориальное управление Росимущества в Волгоградской области по факту непринятия мер по ликвидации свалки на мемориальном комплексе "Лысая гора" в Волгограде.

По данным пресс-службы межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, факт захламления мемориала был выявлен еще в 2021 году. Тогда Росимущество привлекли к штрафу по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

В частности, специалисты Росприроднадзора выявили на "Лысой горе" отходы V класса опасности на территории 13 тыс. 500 кв. м.

"Не согласившись с вмененным нарушением, ТУ Росимущества в Волгоградской области обратилось с жалобой в Ворошиловский районный суд. По результатам рассмотрения суд в удовлетворении жалобы отказал. Данное решение ТУ оспорило в Волгоградском областном суде, который, в свою очередь, также отказал в удовлетворении жалобы", - говорится в сообщении ведомства.

В итоге жалоба Росимущества оставлена без удовлетворения, а постановление Росприроднадзора - без изменений.

"Лысая гора" - памятник военной истории, расположенный в Советском районе города Волгограда. Во время обороны Сталинграда бои за высоту и прилегающую территорию велись непрерывно с сентября 1942 года по январь 1943 года в течение 147 суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще