Новости 16 мая 2023 г. 19:16

"Россети Кубань" до 2025г направит на развитие электросетей в Адыгее 3 млрд рублей

Краснодар. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Кубань" в 2023-2024 годах направит на развитие электросетевого комплекса Адыгеи 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Вопросы развития электросетевого комплекса республики, планы по реконструкции и строительству энергообъектов во вторник обсудили глава Адыгеи Мурат Кумпилов и исполняющий обязанности гендиректора "Россети Кубань" Борис Эбзеев.

Согласно сообщению, в прошлом году энергокомпания выполнила модернизацию высоковольтных подстанций 110 кВ "Черемушки" и "Северная", а также подстанций 35 кВ "Энем", "Комбизавод", "Тульская", "Садовая". Инвестиции в реконструкцию центров питания составили 2,2 млрд рублей.

Для прироста новых энергомощностей и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в 2023-2024 годах "Россети Кубань" планирует реконструировать крупный центр питания в Тахтамукайском районе, провести модернизацию прилегающей к нему распределительной сети 10 кВ и построить новую высоковольтную линию электропередачи 110 кВ "Новая-Западная-2".

Большой объем работ запланирован в рамках создания инфраструктуры для всесезонного горного экокурорта "Лагонаки".

"Мы ведем строительство нового питающего центра - подстанции 110 кВ "Плато" с установкой двух трансформаторов по 25 МВА с питающими линиями электропередачи 35-110 кВ и распределительной сетью", - отметил Эбзеев.

Как сообщалось, "Россети Кубань" в 2023 году планирует инвестировать в развитие электросетевого комплекса Краснодарского края и Адыгеи 15 млрд рублей (рост к 2022 году на 25%). Всего в 2023 году энергетики намерены ввести в эксплуатацию порядка 500 МВА трансформаторной мощности и более 700 км линий электропередачи.

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские и Усть-Лабинские сети. Общая протяженность линий электропередачи - 93 тыс. км. Компания управляет 744 подстанциями трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА.

"Россети Кубань" отвечает за транспортировку электроэнергии по сетям 220-110 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории "Сириус". Входит в группу компаний "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще