Новости 14 февраля 2022 г. 16:42

"Россети Северный Кавказ" в 2021г повысили надежность энергоснабжения около 140 тыс. жителей КЧР

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в 2021 году повысило надежность энергоснабжения около 140 тыс. жителей Карачаево-Черкесской республики, сообщила пресс-служба компании.

С этой целью был выполнен ремонт 13 подстанций 35-110 кВ с заменой коммутационного оборудования.

В частности, на подстанциях "Кавказская", "Заречная" и "Бесленей" энергетики заменили 23 масляных выключателя 10 кВ на современные экологичные вакуумные, на подстанции "Эркен-Шахар" произведена замена масляного выключателя 110 кВ на новый элегазовый. Новый элегазовый выключатель также установлен на подстанции "Романтик", от которой электроэнергию получают все инфраструктурные объекты одноименного горнолыжного курорта в КЧР.

В результате замены трех высоковольтных вводов 110 кВ силового трансформатора на подстанции "Усть-Джегута" повышена надежность энергоснабжения жителей города Усть-Джегуты.

Благодаря проведенному ремонту оборудования релейной защиты и автоматики трансформаторов и установке защит ближнего резервирования с микропроцессорными терминалами на подстанциях "Гоначхир" и "Теберда", улучшено энергоснабжение горнолыжных курортов Теберда и Домбай.

Кроме этого в течение прошлого года энергетики установили 33 новых микропроцессорных терминала и выполнили ремонт электромеханических дуговых защит на подстанциях 35-110 кВ "Северная", "Сары-Тюз", "БСР", "Курджиново", "Теберда".

"Новое оборудование позволяет более эффективно выявлять малейшие колебания в сети и отклонения от нормы, предотвращать развитие аварийных ситуаций, определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы, а значит обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей Карачаево-Черкесии", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,96% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще