Новости 25 января 2023 г. 15:50

Ростехнадзор приостановил на 90 суток работу конвейерного штрека и лавы ростовской шахты "Обуховская"

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС - Ростехнадзор из-за нарушений приостановил на 90 суток работу конвейерного штрека N3019 и лавы N3021 "шахты угольной АО "Шахтоуправление "Обуховская" в Ростовской области, сообщается в телеграм-канале ведомства.

"Не приняты меры по усилению основной анкерной крепи в действующей горной выработке - конвейерном штреке N3019 при изменении ее состояния, связанном с проявлением горного давления, расслоения пород кровли и ее обводненности", - приводятся в сообщении причины такого решения.

Кроме того, не осуществляется визуальный контроль деформационного состояния пород кровли на всем протяжении конвейерного штрека.

"На предприятии ведутся работы по устранению выявленных нарушений требований промышленной безопасности в одной из двух действующих лав. Предполагаемый срок выполнения работ - 1 февраля 2023 года. Шахтоуправление работает в штатном режиме. Работы по добычи угля в лаве N503 и проведение подготовительных работ на других участках горных выработок продолжаются", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления предприятий топливно-энергетического комплекса министерства промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Прохоренко.

В июне 2012 года украинский энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова купил у ООО "Ростовский антрацит" за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит". Последнее затем было объединено с "Донским антрацитом". В августе 2021 года ФАС России одобрила ходатайство кипрской Valleyton Investments Ltd о приобретении контроля над российскими активами ДТЭКа. Актуальные данные о владельцах компаний не раскрывались.

Вместе с тем, в мае 2022 года издание "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в отрасли сообщило, что Ахметов формально больше не имеет угольных активов в России. Со ссылкой на данные электронной торговой площадки "Сбербанк-АСТ" сообщалось, что еще в ноябре 2021 года Сбербанк на торгах продал 100% акций компании, на которой были консолидированы данные активы, а также права требования по выданному ей кредиту. Сумма сделки составила $230 млн, при этом в документации к торгам сказано, что задолженность по синдицированному кредиту равна $446,8 млн.

Издание сообщало, что покупателем активов стала Valleyton Investments гражданки Армении Елены Оганесян, которую некоторые украинские СМИ связывали с Вадимом Новинским - бизнес-партером Ахметова.

АО "Донской антрацит" в 2021 году увеличило выручку в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом, до 2,839 млрд рублей, АО "Шахтоуправление "Обуховская" - в 1,5 раза, до 13,062 млрд рублей. В 2021 году "Обуховская" и "Донской антрацит" в общей сложности добыли более 3,5 млн тонн угля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще