Новости 2 апреля 2024 г. 20:00 обновлено 2 апреля 2024 г. 20:50

Ростовская область планирует провести Дни культуры Белоруссии

Ростовская область планирует провести Дни культуры Белоруссии
© Интерфакс. Иван Яковлев

Зерноград (Ростовская область). 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Дни культуры Белоруссии планируется провести в Ростовской области, сообщила замминистра культуры области Полина Конышева.

"Достигнуты договоренности, сейчас мы работаем над тем, чтобы провести в Ростовской области масштабные дни культуры Республики Беларусь", - сказала Конышева на мероприятии, посвященном Дню единства России и Белоруссии во вторник.

Она отметила, что регион постоянно развивает свои связи с белорусскими коллегами не только в культурной, но и во многих других сферах, включая экономическую и научно-техническую.

В свою очередь, председатель национально-культурной автономии "Белорусы Ростовской области" Владимир Животкевич отметил, что День единства России и Белоруссии отмечается в Ростовской области уже в 12-й раз.

"Самое интересное то, что люди этого праздника ждут. У нас на Дону десятилетиями налаживались побратимские связи с народом Белоруссии. Россия и Белоруссия - это два братских народа, которые всегда жили и живут в мире и добрососедстве. И не случайно вы видите, что наши связи крепнут и с каждым годом становятся только прочнее", - сказал Животкевич.

Он добавил, что в этом году в рамках празднования в Зернограде выступил творческий коллектив местной национально-культурной автономии "Белорусы Таганрога", с российской стороны номера подготовили известные коллективы Ростовской области. Кроме того, для гостей организована выставка прикладного искусства.

День единения народов, посвященный созданию Союзного государства России и Белоруссии, отмечается в России ежегодно 2 апреля. В Ростовской области, по данным переписи 2020 года, проживает почти 5 тыс. белорусов.

Между администрацией Ростовской области РФ и правительством Белоруссии действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В Ростове-на-Дону и Минске регулярно проводятся заседания рабочих групп по сотрудничеству региона и республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще