Новости 30 марта 2023 г. 14:42

Ростовская область в 2023 г. намерена наращивать объемы несырьевого экспорта

Ростовская область в 2023 г. намерена наращивать объемы несырьевого экспорта
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область, по данным Южного таможенного управления, в 2022 году заняла второе место в России по несырьевому неэнергетическому экспорту, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Александр Скрябин.

"Ростовская область входит в число регионов-лидеров России по внешнеторговому обороту  (рост на 5,7% в 2022 году) и экспорту  (рост на 4,5% в 2022 году), рост импорта составил 10,4%. Позитивную динамику показателей внешней торговли донского региона нам важно сохранить и в текущем году", - сказал Скрябин.

Он отметил, что актуализированной "Стратегией-2030" определены новые приоритеты во внешнеторговой деятельности области. В частности, это укрепление экономических связей со странами СНГ и расширение партнерских отношений с дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки.

"Регион отмечен Российским экспортным центром в числе лучших по созданию и развитию механизмов продвижения продукции региональных компаний за рубежом", - добавил Скрябин.

По его словам, в современных условиях у области есть большой потенциал для развития экспорта как крупных, так и средних и малых предприятий.

"Проработка возможностей открытия офисов присутствия донских предприятий в дружественных зарубежных странах (Индии, Вьетнаме, Турции и Египте), проведение совместных мероприятий с РЭЦ и торгпредствами России за рубежом, участие делегации Ростовской области под руководством губернатора в таких международных мероприятиях, как Второй саммит Россия-Африка, V Международный муниципальный форум стран БРИКС+, Евразийский экономический форум. Эти и другие принимаемые меры позволят последовательно реализовывать на Дону национальный проект "Международная кооперация и экспорт", - сказал заместитель губернатора.

Как сообщил журналистам министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, экспортно-импортные операции по итогам 2022 года осуществлялись со 148 странами, в том числе экспортные - со 132 странами.

"Ведущими торговыми партнерами региона являлись Турция, Египет, Китай, Иран, ОАЭ. Внешнеторговую деятельность осуществляло более 4 тыс. донских компаний", - сказал Папушенко.

Он сообщил, что в области разработана программа развития экспортной деятельности до 2030 года, целями которой являются увеличение объема несырьевого экспорта и экспорта услуг в Ростовской области, а также создание условий для роста числа экспортно-ориентированных компаний.

"К 2030 году объем несырьевого неэнергетического экспорта должен достичь $12,6 млрд", - добавил министр.

Как сообщалось, Ростовская область в 2022 году экспортировала продукцию на сумму $12 млрд, что на 4,5% больше по сравнению с 2021 годом.

Порядка трети импорта в Ростовскую область приходится на машины, оборудование и транспортные средства, на продовольственные товары - более 17%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще