Новости 31 марта 2023 г. 17:34

Ростовская область в 2023 г. введет новые меры господдержки молочного животноводства

Ростов-на-Дону. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2023 году предоставит новые субсидии на возмещение части затрат на поддержку молочного животноводства, говорится в сообщении министерства региональной политики и массовых коммуникаций.

Отмечается, что с 2023 года предоставляется новая субсидия на возмещение части затрат на поддержку молочного животноводства, что позволит сохранить поголовье молочных коров, стимулировать его рост и объем производства молока, повышение рентабельности производства, поможет привлечь инвесторов, готовых создавать новые молочные фермы. На это предусмотрено 167 млн рублей.

"Животноводческим хозяйствам оказывается господдержка, что способствует сохранности племенного поголовья сельхозживотных, увеличению производства мяса и молока, а также модернизации молочных ферм. В 2023 году на поддержку отрасли выделено более 1,3 млрд рублей. Государственная поддержка животноводства включает 11 субсидий из федерального и регионального бюджетов", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Кроме того, хозяйствам, интенсивно занимающимся растениеводством и имеющим большие земельные площади, с 2022 года возмещается 40% затрат на приобретенную технику, если ими в текущем году начата деятельность по производству молока. Остальным хозяйствам возмещается 20% затрат.

Также из областного бюджета субсидируется приобретение оборудования для молочного скотоводства, на эти цели предусмотрено почти 43 млн рублей. Для субсидий на приобретение племенного молодняка молочного направления из областного бюджета предусмотрено 90 млн рублей.

Отмечается, что уже действующая поддержка отрасли включает пять субсидий. Среди них - субсидии на поддержку собственного производства молока на 1 кг реализованного товарного молока. На эти цели предусмотрено более 237 млн рублей. Важным направлением являются субсидии на поддержку племенного маточного поголовья. На них выделено 180 млн рублей, в том числе на племенное молочное животноводство - 40 млн рублей.

Мясное животноводство представлено преимущественно в восточных районах области. В настоящее время специализированным мясным скотоводством занимается порядка 80 сельхозпредприятий и около 600 фермерских хозяйств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще