Новости 25 апреля 2022 г. 18:54

Ростовская область в 2023г планирует приступить к модернизации системы трамвайного движения в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область получит средства из федерального бюджета для организации системы трамвайного движения в Ростове-на-Дону, сообщил губернатор региона Василий Голубев в эфире телеканала "Дон24" в понедельник.

Размер поддержки губернатор не уточнил.

"Заявка была направлена 1 апреля текущего года. Есть федеральная поддержка, мы на нее претендуем. У нас хороший уровень подготовки материалов предпроектных, мы понимаем, как мы хотим это сделать(...). Наш проект сегодня одобрен. Теперь мы продолжаем с ним работать", - сказал Голубев.

По его словам, проект предусматривает не только модернизацию существующей трамвайной сети, но строительство новых трамвайных путей, которые свяжут с центром города отдаленные густонаселенные жилые районы "Левенцовский", Суворовский", а также территорию старого аэропорта Ростова-на-Дону, на которой планируется реализовать крупный проект в сфере комплексного жилищного строительства.

"Задача - сделать максимально все для того, чтобы в 2023 году началась реализация этого проекта"- отметил губернатор.

Он также сообщил, что модернизации и развития требует не только трамвайное сообщение, предстоит решить комплекс вопросов.

"Особенно Ростову, крупным городам нашей области нужно продолжать работать над формированием и корректировкой системы транспортного обслуживания с учетом уде развивающихся территорий, с учетом территорий, которые есть в планах развития наших муниципальных образований", - добавил губернатор.

В ноябре в рамках Транспортной недели - 2021 "Синара-ГТР" и правительство Ростовской области заключили соглашение, предусматривающее подготовку и реализацию проекта по модернизации имеющейся и строительству новой инфраструктуры городского трамвая в Ростове-на-Дону. Проект предусматривает создание системы современного скоростного трамвайного движения в границах существующей городской сети, а также в развивающихся микрорайонах.

Стоимость программы предварительно оценивается в 51,18 млрд рублей. Эта сумма складывается из затрат на создание инфраструктуры, закупку подвижного состава и других операционных расходов потенциального инвестора. Проект предполагается осуществить по концессии.

В рамках проекта в Ростове-на-Дону планируется реконструировать 46 км существующих и проложить 76,8 км новых трамвайных путей, модернизировав все действующие линии и создав соединения с жилыми микрорайонами.

Парк подвижного состава предполагается пополнить 98 новыми трехсекционными трамвайными вагонами. Также модернизации подвергнется и сопутствующая инфраструктура (депо, тяговые подстанции, коммунальные сети, остановочные пункты).

В сентябре прошлого года правительственная комиссия по региональному развитию в РФ приняла решение о предоставлении Ростовской области инфраструктурного бюджетного кредита в размере 15,4 млрд рублей. Средства планировалось направить на реализацию проекта по модернизации городского трамвая в Ростове-на-Дону. Однако впоследствии было принято решение перенаправить данные средства на строительство автодороги в обход Ростова-на-Дону.

Данный проект станет для "Синары-ГТР" вторым в регионе. В настоящее время компания занимается модернизацией трамвайной сети Таганрога.

СП "Синара-ГТР" было создано в июле 2020 года "Синарой-ТМ" и ООО "Региональные концессионные компании" (РКК), учредители владеют совместным предприятием на паритетной основе. СП создано с целью объединить компетенции команд группы "Синара" и РКК для развития общественного транспорта в городах РФ.

"Синара-Транспортные машины" - дивизиональный машиностроительный холдинг группы "Синара", объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще