Ростовская область в 2025г увеличит поддержку аквакультуры на 26%

Ростовская область в 2025г увеличит поддержку аквакультуры на 26%. Фото. ©
© "Интерфакс". Федор Ларин

Ростов-на-Дону. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в 2025 году направит на поддержку аквакультуры и рыбопереработки 145,8 млн рублей, что на 26% больше, чем в 2024 году, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Читайте также

Ростовская область в 2025г увеличит господдержку АПК на 20%

Развитие аквакультуры в регионе обсудили в Ростове-на-Дону на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Заместитель губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский отметил, что регион несколько лет подряд занимает лидирующую позицию по развитию аквакультуры в Южном федеральном округе.

"Ежегодно в нашем регионе выращивается более 28 тыс. тонн товарной рыбы, добывается порядка 8 тыс. тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 23 тыс. тонн рыбной продукции", - приводит пресс-служба слова Рачаловского.

По данным Минсельхозпрода региона, на территории области насчитывается около 400 предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбохозяйственного комплекса. Производство товарной рыбы осуществляется по трем основным направлениям: прудовое, индустриальное и пастбищное рыбоводство.

Как сообщалось, в 2024 году на поддержку рыбохозяйственного комплекса Ростовской области из регионального бюджета было направлено 116 млн рублей.