Новости 31 марта 2023 г. 13:35

Ростовская область в январе-феврале увеличила производство мяса - на 2%, молока - 3%

Ростов-на-Дону. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в январе-феврале 2023 года увеличила производство мяса на 2%, молока - 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

"В хозяйствах всех категорий произведено мяса (в живом весе) 58,6 тыс. тонн, молока - 100,2 тыс. тонн", - сказал Гончаров.

Он добавил, что производство яиц остается на уровне 2022 года и составляет 247,7 млн штук.

Гончаров пояснил, что в животноводстве приоритетом остается развитие молочного скотоводства. Для развития отрасли в нынешнем году планируется модернизировать не менее 5 ферм.

Также для сохранения и увеличения генофонда пород, разводимых на территории региона, в 2022 году на базе "Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом" создан обособленный отдел - "Региональный информационно-селекционный центр"(РИСЦ).

"РИСЦ осуществляет работу по выдаче племенных свидетельств, восстановлению первичной документации в племенном животноводстве, созданию биоколлекции племенных животных, проводит сбор, обобщение и анализ информации о разводимых в регионе племенных сельскохозяйственных животных", - отметил Гончаров.

Он добавил, что на базе станции по борьбе с болезнями животных создана и имеет статус племенной организации лаборатория селекционного контроля качества молока. Лаборатория открыта для оказания услуг по оценке качества молока в селекционных целях и определения качества племенной продукции молочного скотоводства.

Первый замгубернатора отметил, что лаборатория оснащена сертифицированным высокоточным оборудованием для определения процентного содержания жира, белка, плотности, количества соматических клеток. Все работы проводятся с соблюдением национальных стандартов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще