Новости 6 декабря 2022 г. 16:13

Ростовская область внедрила региональный инвестиционный стандарт

Ростовская область внедрила региональный инвестиционный стандарт
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная группа при Минэкономразвития России подтвердила внедрение нового регионального инвестиционного стандарта в Ростовской области, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Такое решение принято на основании мнения представителей деловых объединений и инвесторов.

"Инвестиционный стандарт - не просто набор документов, это донастройка работы с инвестором, которая позволит качественно улучшить инвестиционные процессы в регионе", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя губернатора региона Александра Скрябина.

В пресс-релизе отмечается, что работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ ведется под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

В 2022 году Ростовская область присоединилась к числу 45 пилотных регионов по внедрению стандарта. В регионе полностью внедрены все элементы стандарта. В частности, принята инвестиционная декларация, функционирует Агентство инвестиционного развития Ростовской области, разработан и утвержден свод инвестиционных правил, сформирована инвестиционная карта.

"Внедрение инвестстандарта также дает право региону претендовать на получение из федерального бюджета дотации на возмещение выпадающих доходов бюджета в связи с предоставлением донским компаниям инвестиционного налогового вычета. К примеру, общая сумма инвестиционного налогового вычета донским компаниям за 2021 год превысила 400 млн рублей", - приводятся в пресс-релизе слова министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко.

В августе текущего года губернатор региона Василий Голубев сообщал, что объем привлеченных в экономику Ростовской области инвестиций в 2022 году планируется сохранить на уровне 2021 года.

"Традиционно мы ориентируемся на итоги прошлого года. А они были впечатляющими - объем инвестиций в Ростовскую область вырос на 14% и достиг почти 400 млрд рублей", - отмечал тогда Голубев.

По словам Голубева, в Ростовской области отмечается рост инвестиций в секторе малого и среднего предпринимательства, который наращивает мощности в сфере импортозамещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще