Новости 6 декабря 2023 г. 16:32

"Ростсельмаш" изготовил первые модели дорожно-строительных машин

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Ростсельмаш" разработал и изготовил первые модели дорожно-строительных машин в экспериментальном цеху основной площадки предприятия, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что речь идет о двух типах погрузчиков: телескопическом и фронтальном. Сейчас новая техника проходит обкатку. Официальная премьера первых продуктов состоится в мае 2024 года.

Телескопический погрузчик представлен моделью грузоподъемностью 4 тонны и максимальной высотой подъема 7 метров. В базовой комплектации погрузчик будет оснащаться ковшом для легких материалов и паллетными вилами.

Фронтальный погрузчик представлен моделью грузоподъемностью 5 тонн. Это машина в карьерном исполнении, которая рассчитана на тяжелые условия эксплуатации. Образцы еще двух видов техники будут представлены до конца 2024 года. В дальнейшем дорожно-строительную технику (ДСТ) будут производить на тракторном заводе компании.

"Мы видим для себя большие перспективы, т.к. сегодня в данном сегменте российского рынка превалирующую долю занимают зарубежные бренды. Компания провела большую подготовку к диверсификации производства и готова к активным действиям в новом для себя направлении", - приводятся в сообщении слова генерального директора Ростсельмаш Валерия Мальцева.

Под собственным брендом производитель будет выпускать телескопические погрузчики, фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики и гусеничные экскаваторы. Для этого Ростсельмаш сформировал дивизион ДСТ, который занимается вопросами конструкторской разработки техники и подготовкой ее к серийному производству. При изготовлении техники использованы узлы и агрегаты собственного производства, а также предприятий России и дружественных стран. В частности, на технике установлены двигатели 530-й серии Ярославского моторного завода.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года "Ростсельмаш" приступил к строительству тракторного завода. Завод мощностью до 5 тыс. самоходных машин в год станет первым предприятием в России, выпускающим полный модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. с шарнирно-сочлененной и классической рамой, на гусеничном ходу. Здесь также будет производиться дорожно-строительная техника: телескопические погрузчики, фронтальные погрузчики и экскаваторы-погрузчики.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем президента Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) Константина Бабкина и его партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса, объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий.

Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе, зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще