Новости 23 ноября 2022 г. 14:43

Садоводы Ставрополья в 2022г увеличили сбор яблок в 1,5 раза

Ставрополь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ставропольского края завершили уборку яблок, собрано 74,1 тыс. тонн, что в 1,5 раза превышает урожай прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

По итогам 2022 года Ставрополье вошло в десятку российских регионов по валовому сбору плодов и ягод, в частности, сбор яблок осуществляло 50 хозяйств. Выращивание плодов в промышленных масштабах сконцентрировано в 19 округах региона.

"Ежегодное увеличение валового сбора яблок требует ввода новых мощностей хранения, ведь порядка 60% собранного урожая поздних сортов яблок отправляются в плодохранилища. Поэтому одним из главных приоритетов, определенных губернатором края Владимиром Владимировым, является строительство новых плодохранилищ. С начала года введены в эксплуатацию два таких объекта в Буденновском и Георгиевском округах, увеличены мощности в Изобильненском округе. Сегодня общая мощность плодохранилищ в регионе составляет 50 тыс. тонн. Вместе с тем, одним из главных приоритетов в садоводстве на перспективу является создание полного цикла производства - от закладки садов до последующего хранения и реализации продукции", - пояснила агентству первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

По данным министерства, в нынешнем году в рамках государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" садоводческим и питомниководческим организациям региона была предоставлена поддержка суммарно на 511 млн рублей. Это позволило организациям возместить в среднем до 63% затрат, понесенных на закладку садов. На строительство и модернизацию объектов АПК, в том числе плодохранилищ, также предусмотрено возмещение части прямых понесенных затрат на капитальное строительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще