Сальмонеллез выявили у отравившихся после посещения кафе в Махачкале

Махачкала. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Роспотребнадзора выявили возбудителя сальмонеллеза у пострадавших 14 человек, госпитализированных после употребления пищи в одном из кафе в Махачкале, сообщает региональное управление ведомства в своем телеграм-канале в четверг.

В период с 12 по 13 ноября в Махачкале зарегистрировано 14 случаев заболевания, связанных с употреблением пищевой продукции в одной из точек общественного питания.

"В ходе санитарно-гигиенического обследования выявлены многочисленные и грубые нарушения требований санитарного законодательства. От пострадавших и из пищевой продукции выделен возбудитель сальмонеллеза", - говорится в сообщении.

Деятельность кафе в настоящее время приостановлена, его помещения опечатаны, готовится иск о принудительной ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя, отметили в управлении Роспотребнадзора по Дагестану.

Ранее сообщалось, что 12 ноября в медицинские организации Махачкалы обратилось 14 человек - восемь взрослых и шестеро детей - с признаками пищевой токсикоинфекции, которые ранее поели в одном из кафе в столице Дагестана.

В настоящее время они получают лечение в Республиканском центре инфекционных болезней в Махачкале.

СУ СКР и прокуратура республики проводят по данному факту проверки.