Новости 31 марта 2023 г. 14:08

Сбербанк в 2022 г. удвоил кредитный портфель АПК в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель Cбербанка в Ростовской области в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности на 1 января 2023 года составил 108,7 млрд рублей, это вдвое больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка России.

Отмечается, что высокую динамику кредитования АПК обеспечили программы господдержки отрасли и финансирование банком крупных сделок слияния и поглощения.

"Четверть корпоративного кредитного портфеля Ростовского отделения Сбербанка занимает финансирование АПК. Учитывая темпы роста портфеля, банк имеет высокий уровень экспертизы отрасли. А интеграция искусственного интеллекта позволяет добиться высокой скорости принятия решений по кредитованию. На инвестиционные кредиты по итогам прошлого года пришлось 64% портфеля АПК", - приводятся в сообщении слова управляющего ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова.

По его словам, чаще всего аграрии инвестировали заемные средства в приобретение техники и оборудования.

Кроме того, банк помогает аграриям повышать эффективность производства путем внедрения инноваций. Это сервисы в области логистики, лизинга, беспилотных и роботизированных программ, подбора персонала, юридического сопровождения, страхования и еще ряда актуальных для агробизнеса направлений.

Отмечается, что каждый второй кредитный договор в рамках программ господдержки сельского хозяйства и пищевой промышленности заключался в банке.

По данным пресс-службы, ряд компаний в области уже внедрили автопилоты для комбайнов на основе искусственного интеллекта от Cognitive Agro Pilot, мониторинговые цифровые системы контроля за полями от "Геомир", "Поиск сотрудников", "Электронный документооборот", "Юрист для бизнеса", "Онлайн-бухгалтерия" и другие сервисы по комплексному управлению предприятием.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще