Новости 31 августа 2022 г. 18:01

Северная Осетия нашла нового поставщика канатной дороги для курорта "Мамисон"

Владикавказ. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия нашла нового поставщика канатной дороги для туристско-рекреационного комплекса "Мамисон", сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

"Ранее компания, с которой был подписан договор на поставку канатной дороги, отказалась от выполнения своих обязательств. В настоящее время найден новый поставщик", - приводятся в сообщении слова главы региона Сергея Меняйло.

Отмечается, что вопросы строительства курорта обсудили накануне глава региона и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Также была рассмотрена финансовая модель второго и третьего этапов строительства курорта, реализацией которых планирует заняться компания "Гранит".

"Темпы реализации всех наших проектов находятся на постоянном контроле федерального ведомства. Вашу поддержку мы видим постоянно. Это касается и исполнения поручений президента, которые были даны год назад, и строительства курорта, и проектов развития наших районов. Все эти направления ресурсоемкие и требуют времени на реализацию. При этом мы идем в целом в соответствии с заявленными графиками, даже несмотря на объективные трудности, которые могут возникать", - сказал Меняйло.

Он отметил, что в рамках исполнения поручений президента ведется работа по созданию мастер-плана туркластера, реконструкции республиканского пульмонологического центра, реализации мероприятий генплана Беслана, разработке комплексной программы модернизации сферы ЖКХ, а также по другим пунктам.

По данным сайта Госзакупок, в январе 2022 года был объявлен открытый конкурс на поставку комплектов технологического оборудования канатных дорог на сумму 2,495 млрд рублей. Поставщиком стало ООО "Доппельмайр Раша", но 31 мая контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Как сообщалось, реализация проекта по созданию в Северной Осетии туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" ведется по графику. Срок ввода курорта остается прежним - 2024 год.

Определен первый резидент в лице якорного инвестора - ООО "Мамисон", с которым министерство экономического развития РФ подписало соглашение о ведении туристско-рекреационной деятельности. Объем инвестиций составит порядка 8 млрд рублей.

В апреле 2020 года Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства горнолыжного курорта. В рамках этого этапа будут построены пассажирские канатные дороги "Мамисон-1" и "Мамисон-2" протяженностью 3,38 тыс. м и 1 тыс. 774,4 м соответственно. В комплексе также будет сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 метров и два лыжных траволатора.

Стоимость строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон", по последним данным, оценивается в 19 млрд рублей. Свыше 10 млрд рублей из общей суммы составят частные инвестиции. Якорным инвестором выступает уроженец Северной Осетии бизнесмен Владимир Гуриев.

Проект реализуется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще