Новости 25 мая 2023 г. 15:51

Шесть инвесторов готовы вложить 7,5 млрд руб. в проекты Ростовской ОЭЗ в 2024-2026 гг - власти

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть потенциальных инвесторов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ростовская" в 2024-2026 годах готовы вложить в реализацию 8 проектов около 7,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

"Минэкономразвития России разработало проект постановления правительства РФ "О создании на территории муниципального образования "Город Новочеркасск" Ростовской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа". Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к концу 2033 года объем инвестиций в проекты ОЭЗ достигнет 8,7 млрд рублей, объем выручки резидентов составит почти 15,5 млрд рублей. На созданных в ОЭЗ производствах будет открыто не менее 790 рабочих мест.

Среди заявленных к реализации в ОЭЗ проектов - создание заводов по выпуску прицепной, полуприцепной и сельскохозяйственной техники, оборудования для очистных сооружений, а также промышленного холодильного оборудования, комплекса по сжижению природного газа, предприятий по производству защитно-декоративных материалов и высокотехнологичных полимерных заготовок.

"Развитие индустрий всегда было одним из наших важнейших приоритетов. Сегодня задача усложнилась. Требуются не просто новые производства, а предприятия, работающие на достижение глобальной цели - обеспечение технологического суверенитета страны. Создание особой экономической зоны "Ростовская" - один из путей решения задачи", - приводятся в сообщении слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

По его словам, в первом квартале 2023 года, по предварительной оценке, объем инвестиций в Ростовской области растет: индекс физического объема общих инвестиций превысил 170%, частных - почти 130%.

"Создание ОЭЗ в Ростовской области на 305 га, безусловно, важно для социально-экономического развития региона. Федеральные меры поддержки позволят привлечь в экономику города новые инвестиции и обеспечить его жителей современными рабочими местами. Новая ОЭЗ станет четвертой в Южном федеральном округе", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова.

Как сообщалось, власти Ростовской области рассчитывают на создание в ОЭЗ не менее 50 заводов в ближайшие 5 лет.

В рамках работы по привлечению инвесторов в состав будущей ОЭЗ на территории существующего индустриального парка планируется создать кластер химической промышленности.

Сообщалось также, что в индустриальном парке планируется создать свободную таможенную зону с таможенным постом.

Новочеркасский индустриальный парк (НИП) является членом Ассоциации индустриальных парков России с 2015 года. В июне 2020 года НИП был включен в Реестр индустриальных парков Минпромторга России, что позволяет резидентам парка применять льготу по земельному налогу и претендовать на получение государственной поддержки (субсидирование управляющей компании из федерального бюджета, налоговые льготы для резидентов, в т.ч. по налогу на прибыль, налогу на имущество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще