Новости 29 марта 2023 г. 10:00

СКФУ открывает в Палестине новые проекты партнерства в области кибербезопасности и русского языка

Ставрополь. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Северо-Кавказский федерального университета (СКФУ, Ставрополь) подписала меморандум о сотрудничестве с крупнейшим государственным университетом Аль-Истикляль в Палестине, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

"Академическим партнером СКФУ в Палестине выступит государственный университет Аль-Истикляль. Мы планируем создание совместных научных лабораторий, а также организацию методической помощи для преподавателей русского языка и проведение интерактивных шоу-уроков для студентов и жителей, интересующихся культурой нашей страны", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Ректор СКФУ и президент Аль-Истикляль Нуреддин Абу Альруб наметили векторы партнерства в области информационных технологий. Во многом на это повлиял тот факт, что Аль-Истикляль - единственный государственный университет, который занимается подготовкой студентов по вопросам безопасности, военного и полицейского образования, готовя офицеров для различных палестинских организаций.

Отмечается, что университеты будут обмениваться опытом в сфере компьютерной безопасности. Специалисты вузов уже обсудили подготовку для студентов краткосрочных курсов, мастер-классов и летних школ по программированию систем машинного обучения, программированию микроконтроллеров и программируемых логических интегральных схем, технологиям цифровой связи, менеджменту инцидентов кибербезопасности и разработке веб-приложений.

Также на базе СКФУ для преподавателей Аль-Истикляль пройдут курсы повышения квалификации и стажировки в области информационных технологий и кибербезопасности. Были обсуждены и вопросы сотрудничества с Палестиной в сфере изучения русского языка.

"Делегация СКФУ пригласила студентов Аль-Истикляль принять участие в фестивале поэзии и творческих работ, приуроченном к 100-летию со дня рождения выдающегося советского поэта Расула Гамзатова. Этой весной молодежь Палестины поучаствует в Международном конкурсе творческих работ "Любовь к языку в сердце каждого", - говорится в сообщении.

Помимо этого планируется проведение нескольких методических семинаров и практикумов для преподавателей Аль-Истикляль на базе Центра имени Сергея Есенина.

Ректор СКФУ также встретился с министром высшего образования и научных исследований Палестинской национальной администрации профессором Махмудом Абу Мувесом. На встрече обсуждались совместные проекты развития информационно-коммуникационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще