Новости 16 августа 2022 г. 15:15

СКР возбудил дело после происшествия в Джанкойском районе Крыма

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту "противоправных действий", в результате которых в Джанкойском районе Крыма были повреждены военные склады и гражданские объекты.

"Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту происшествия в Республике Крым. По данным следствия, в результате противоправных действий, совершенных в Джанкойском районе Республики Крым, были повреждены военный склад, а также ряд гражданских объектов, в том числе линии электропередачи, электростанция, железнодорожные пути, другие объекты инженерной инфраструктуры и несколько жилых домов", - заявили в СК.

В ведомстве не уточнили, по какой статье возбуждено дело.

Как сообщалось, в Джанкойском районе произошло возгорание на территории временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. Это вызвало детонацию. Пострадали два человека. Введена 5-километровая зона оцепления. Эвакуированы около 3 тысяч человек.

В результате детонации был поврежден участок железной дороги на севере полуострова. Его уже восстановили, но это привело к задержке поездов и корректировке их маршрута. Составы направляют на станцию Владиславовка на востоке, откуда пассажиров развозят автобусами.

В Минобороны назвали произошедшее в районе Джанкоя диверсией. Помимо военного склада и железнодорожного полотна, ущерб нанесен ЛЭП, электростанции, ряду жилых домов.

Глава республики Сергей Аксенов в свою очередь заявил, что в Джанкойском районе на севере Крыма введен режим чрезвычайной ситуации. По словам Аксенова, в ближайших к воинской части населенных пунктах есть сгоревшие дома. В случае продолжения детонации, на ночь в эвакуированных поселках выставят охрану и оцепление. На данный момент уже задержан один мародер - он выносил продовольствие из магазина.

При этом около 20 человек еще остаются в подвалах домов, так как отказываются от эвакуации, добавил глава Крыма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще