Новости 2 мая 2023 г. 18:34

Сотрудник автодора в КЧР получил условный срок по делу о халатности в связи с гибелью человека из-за обрушения моста

Черкесск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаевский райсуд Карачаево-Черкесии вынес приговор по уголовному делу в отношении специалиста-эксперта РГКУ "Карачаевочеркесавтодор", признав его виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, сообщает Следственное управление СКР по КЧР во вторник.

Следствием и судом установлено, что сотрудник автодора не предпринял надлежащих мер, в том числе по проведению текущих осмотров моста и выявлению дефектов, требующих устранения.

Отмечается, что техническое состояние моста на момент его обрушения было аварийным в связи с тем, что на опоре моста образовался критический дефект - трещины в скальном основании и теле опоры.

В результате, 5 июля 2021 года плита моста через реку Кубань в районе аула Каменномост Карачаевского района КЧР обвалилась, из-за обрушения в реку сорвался автомобиль, водитель которого погиб.

Суд признал ведущего специалиста-эксперта отдела содержания, развития и ремонта автодорог "Карачаевочеркесавтодора" виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Фигуранту дела назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, сотруднику автодора запретили в течение двух лет занимать должности, связанные с обеспечением безопасности в области дорожного движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще