Новости 24 марта 2023 г. 14:23

Сразу несколько заводов введут в Ингушетии в 2023г - банк

Магас. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд предприятий по производству тротуарной брусчатки, облицовочного кирпича и алюминиевых сплавов планируется запустить в 2023 году в Ингушетии, сообщает отделение Национального банка по региону Южного Главного управления Банка России.

"В Ингушетии в текущем году планируется открыть сразу несколько заводов. В городе Карабулак будут производить тротуарную брусчатку и газобетонные блоки. До конца года после реконструкции ожидается открытие комбината строительных материалов, первая очередь которого была запущена еще в 2006 году", - уточняется в пресс-релизе.

В сообщении говорится, что введение новых производственных мощностей позволит улучшить качество и увеличить количество бытового, облегченного и облицовочного кирпича. Предприятие намерено производить до 40 млн единиц продукции в год. Также в перспективе - открытие первого в СКФО завода алюминиевых сплавов. Предполагаемый объем переработки материалов - 5 тысяч тонн в год.

По данным банка, в прошлом году в России ввели рекордный объем жилых площадей, прирост составил 11% к 2021 году. Об этом говорится в мартовском докладе Банка России "Региональная экономика: комментарии ГУ ". В Ингушетии тенденция аналогичная: в 2022 году было введено в эксплуатацию около 135 тысяч квадратных метров жилья, что на 20% больше, чем годом ранее.

По оценкам отдельных застройщиков, за прошлый год себестоимость строительства в стране выросла на 10-30%. В 2023 году ожидается замедление темпов роста этого показателя до 5-10%. Для оптимизации издержек, застройщики стали тщательнее подходить к отбору поставщиков, закупать строительные материалы с запасом и в периоды снижения цен. А также находят альтернативных поставщиков после ухода с рынка европейских компаний. Застройщики также начали запускать собственные заводы

"Региональная экономика " - аналитический доклад об экономической ситуации в регионах страны. В его основе лежит официальная статистика, мнения и оценки бизнеса и аналитиков, а также опросы 14 тысяч нефинансовых предприятий страны, около ста из них - из Ингушетии. Эти данные мегарегулятор, в том числе, учитывает при принятии решений по ключевой ставке.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона, первый в СКФО завод алюминиевых сплавов " РИАЛ" возвели в селе Али-Юрт при поддержке региональных властей. Ожидается, что предприятие войдет в создаваемый алюминиевый кластер региона. Продукцию нового завода составят алюминиевые сплавы в цилиндрических слитках из лома и отходов.

"Объем переработки материалов составит 5 тыс. тонн цилиндрических слитков из алюминиевого сплава в год, в том числе, 3 тыс. тонн, подвергаемых гомогенизации", - сказал собеседник.

Как отметили в пресс-службе, на производстве планируется установить две последовательно расположенные отражательные стационарные плавильные печи максимальной емкостью по расплаву шести тонн, автоматизированную линию по производству отливок и печь гомогенизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще