Пятигорск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Ставропольского края намерены провести инвентаризацию всех объектов культурного наследия (ОКН) и подготовить планы по восстановления старинных зданий, сообщил глава Ставрополья Владимир Владимиров.
"Ставрополью предстоит масштабная работа по сохранению культурного наследия. Такая задача поставлена президентом РФ. До 2030 года в стране должны привести в порядок не менее тысячи памятников", - написал Владимиров в своем телеграм-канале.
Губернатор отметил, что в крае расположены более 1,6 тысячи зданий и сооружений, которые были признаны объектами культурного наследия. За 5 лет отремонтированы и реконструированы 500 памятников. Среди них нарзанные ванны и галереи Кисловодска, Лермонтовские объекты Пятигорска, исторические здания Ессентуков.
"Но до сих пор 67 объектов (ОКН - ИФ) находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют к себе внимания. Будем активнее работать с собственниками и привлекать надежных инвесторов", - пояснил губернатор.
Владимиров поручил провести инвентаризацию всех объектов культурного наследия, после чего определить объекты для консервации и подготовить планы восстановления перспективных зданий. Кроме того, необходимо довести до собственников и инвесторов возможности льготного кредитования при ремонте таких объектов.
Глава края отметил также, что подспорьем сохранения ОКН может стать программа льготного кредитования на восстановление памятников культуры, за которую отвечает компания ДОМ.РФ.
Министр экономического развития Ставрополья Антон Доронин, в свою очередь, в своем телеграм-канале сообщил, что при участии ДОМ.РФ к 2030 году планируется восстановить не менее 1 тысячи объектов культурного наследия.
Ранее начальник управления Ставрополья по сохранению и государственной охране ОКН Анна Конева сообщала, что регион заявил четыре объекта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на получение льготного кредитования на реставрацию от ДОМ.РФ. Среди них два здания в Железноводске (Подворье Карповых и художественно-музыкальная школа), а также гимназия Сильникова в Кисловодске и здание в Георгиевске.
ДОМ.РФ выступает оператором президентской программы по восстановлению и сохранению ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Рост заболеваемости ОРВИ отмечается в Ростовской области
Внебюджетные инвестиции в курорты СКФО к 2030г превысят 210 млрд руб. - "Кавказ.РФ"