Пятигорск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Развитие сельских территорий в Ставропольском крае в 2026 году включает масштабный ремонт дорог, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставрополья.
"В этом году 7,5 млрд рублей будут направлены именно на сельские дороги. Также ежегодно в рамках национального проекта ремонтируются сельские Дома культуры, каждый из которых обеспечивается новыми инструментами", - говорится в сообщении.
Данные привел губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече в Москве в четверг с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.
"За пятилетку мы построили 31 фельдшерско-акушерский пункт. В этом году к ним добавится еще 12 ФАПов. Ведем ремонт районных больниц. Ежегодно несколько миллиардов рублей мы вкладываем только в здравоохранение", - приводятся в сообщении слова Владимирова.
Отвечая на вопрос о развитии социальной сферы в сельской местности, глава края назвал несколько важных проектов, реализуемых при поддержке федерального бюджета. Среди них - программа "Модернизация первичного звена здравоохранения".
"Когда такое внимание сельским территориям, растет и экономика, объемы производимой продукции. Люди видят перспективы: есть школа, есть ФАП, есть Дом культуры, дороги, о которых они мечтали. Поэтому такую же политику продолжайте", - цитирует пресс-служба Матвиенко.
Ранее сообщалось, что быстровозводимые ФАПы в крае строят в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Всего с 2022 года на Ставрополье открыли 25 таких пунктов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ