Новости 5 мая 2023 г. 13:29

Ставрополье за год увеличило площадь охраняемых природных территорий на 1,4 тыс. га

Пятигорск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) значительно выросла в Ставропольском крае в 2022 году, сообщил "Интерфаксу" министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Роман Коврыга.

"Для обеспечения режима особой охраны заповедных территорий проведено установление границ 106 особо охраняемых природных территорий. В результате проведенной работы их общая площадь в 2022 году была увеличена на 1 тысячу 442 га и составила более 108 тысяч га", - сказал министр.

По его данным, на эти цели в прошлом году из бюджета края было выделено более 22 млн рублей, что позволило завершить работы по межеванию границ всех заказников и памятников природы.

"По итогам работы утверждены границы 97 заказников, в том числе 29 в 2022 году, сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Процедура утверждения будет завершена в текущем году", - отметил собеседник агентства.

Министр уточнил, что с собственниками земель, расположенных в границах 59 памятников природы, заключено 230 охранных обязательств.

В прошлом году прошли работы по разработке проектов границ и положений охранных зон всех памятников природы, в 2023 году планируется их согласование и утверждение.

На территории Ставропольского края расположены 108 особо охраняемых природных территорий краевого значения: 42 заказника, 65 памятников природы и одна охраняемая озелененная и лесная территория.

Мероприятия по установлению границ особо охраняемых природных территорий проводятся министерством в рамках поручений губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и государственной программы Ставропольского края "Охрана окружающей среды".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще