Новости 28 апреля 2023 г. 13:06

Строительство дамб на Багаевском гидроузле планируется начать летом - СТГ

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство дамб, ограждающих водохранилище Багаевского гидроузла, планируется начать летом текущего года, сообщила пресс-служба АО "Стройтрансгаз" (СТГ, подрядчик строительства).

По словам заместителя генерального директора ФКУ"Ространсмодернизация" Дениса Ахаева, в летний сезон также запланировано начало проведения работ по строительству вспомогательных береговых производственных объектов и поселка для специалистов, которые будут заниматься эксплуатацией гидроузла.

По данным пресс-службы, в настоящее время ведется строительство основных сооружений гидроузла. Отмечается, что для решения распространенной проблемы при гидротехническом строительстве - затопление котлована и подмыв фундамента грунтовыми водами - проводятся мероприятия по водопонижению.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, продолжается устройство причально-подходных каналов, предназначенных для захода судов в шлюз, выхода из него и ожидания шлюзования. Отмечается, что аналогичные работы по устройству причально-подходных каналов ведутся в районе нижнего бьефа.

"На площадке строительства рыбоходно-нерестового канала (РНК) продолжаются работы по водопонижению и разработке грунта. На участке, где данные работы уже выполнены, производится укладка геотекстиля и крепление дна и откосов канала щебнем. Уложено 27,9 тысяч кв. м. геотектиля, засыпано 13,4 тыс. кубометров щебня", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на головном регуляторе РНК идет заливка первой плиты флютбета - искусственного ложа для протекания водного потока. Выполняются работы по армированию остальных плит флютбета и подпорной стенки, призванной защитить канал от размыва рекой.

"На объекте продолжаются работы. Задействовано 596 человек и 154 единицы техники. Работы ведутся в две смены, без помех для судоходства. На данном этапе особое внимание уделяем строительству основных сооружений в створе гидроузла: водосбросной плотине и двуниточному шлюзу", - приводятся в сообщении слова Ахаева.

Росморречфлот в августе 2021 года признал "Стройтрансгаз" победителем конкурса с ограниченным участием на право заключения контракта на строительство объектов второго этапа Багаевского гидроузла, контракт подписан в октябре того же года. СТГ был единственным, кто подал заявку, цена его предложения соответствовала начальной - 27,908 млрд рублей.

Строительство объектов первого этапа (подготовительный период) вел также СТГ с апреля 2018 года. Работы были завершены в 2019 году. Компания построила причал стройбазы, судоходную прорезь в левом рукаве Дона, линию электропередачи. Стоимость работ составила 667,2 млн рублей.

Гидроузел возводится в районе хутора Арпачин Багаевского района Ростовской области. Ввод объекта в эксплуатацию позволит решить задачу поддержания гарантированных глубин судового хода и обеспечения безопасного судоходства на Нижнем Дону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще