Новости 7 апреля 2023 г. 18:32

Строительство внешней инфраструктуры началось на курорте "Мамисон" в Северной Осетии

Владикавказ. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительно-монтажные работы по объектам внешней инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" начались в Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Вопросы возведения объектов курорта на совещании в пятницу обсудили заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев, генеральный директор госкорпорации Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, руководители органов власти.

"Построена временная линия до водозабора и повышающая трансформаторная подстанция. Полностью проведены магистральные сети связи. Прорабатываются вопросы газо- и водоснабжения. Идет разработка проектно-сметной документации по объектам внутриплощадочной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ведутся работы по подготовке проектной документации на гостиницы разной категории и ресторан. Также рассматривается привлечение новых резидентов.

Пресс-служба напоминает что в 2022 году завершена реконструкция тоннеля, ведущего к курорту. В настоящее время продолжаются работы на двух участках дороги - реконструкция от Транскама до дороги Н.Зарамаг и строительство дороги от Н.Зарамага до комплекса.

Подрядчики до лета планируют приступить к активной фазе строительства инженерной и туристической инфраструктуры всесезонного курорта "Мамисон".

Ранее сообщалось, что в апреле 2020 года Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства горнолыжного курорта. В рамках этого этапа будут построены пассажирские канатные дороги "Мамисон-1" и "Мамисон-2" протяженностью около 3,38 тыс. м и 1 тыс. 774,4 м, соответственно. В комплексе также будет сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 метров и два лыжных траволатора.

Стоимость строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" оценивается в 19 млрд рублей. Свыше 10 млрд рублей из общей суммы составят частные инвестиции. Якорным инвестором выступает уроженец Северной Осетии бизнесмен Владимир Гуриев. Строительство комплекса было начато в 2022 году, завершить планируется в 2024 году.

Проект реализуется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще