Новости 13 октября 2023 г. 12:29

Суд снова продлил на два месяца конкурсное производство на волгоградском метзаводе "Красный Октябрь"

Волгоград. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил до 15 декабря конкурсное производство в отношении АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК "Красный Октябрь"), говорится в картотеке арбитражных дел.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с тем, что не завершены мероприятия по формированию конкурсной массы.

В частности, на 19 октября назначены повторные торги на право требования к бывшему генеральному директору Дмитрию Герасименко на сумму 9,46 млн евро.

Кроме того, определением суда от 29 сентября Герасименко привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ВМК в размере 5,2 млрд рублей. На данный момент идут торги по реализации данной дебиторской задолженности.

Следующее судебное заседание назначено на 7 декабря 2023 года.

Как сообщалось, Арбитражный суд Волгоградской области признал ВМК "Красный Октябрь" банкротом 8 ноября 2018 года и ввел конкурсное производство.

ВМК существует на одних производственных мощностях и по одному юридическому адресу с ЗАО "Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) "Красный Октябрь". Конкурсное производство на ВМЗ действует с октября 2012 года. На тот момент в реестр кредиторов были включены требования 82 конкурсных кредиторов на сумму 7,559 млрд рублей (основной долг).

АО "Корпорация Красный Октябрь" арендует производственные площади ВМК. В октябре 2021 года сообщалось, что АО "Группа РСЛ" (полное название - АО "Ренессанс-Лекс"), созданное бывшим директором юридического департамента ТМК Георгием Хурошвили, завершило сделку по приобретению акций АО "Корпорация Красный Октябрь". РСЛ осуществляет непосредственное управление металлургическим предприятием.

В июне 2023 года "Корпорация Красный Октябрь" приобрела на торгах за 2,52 млрд рублей имущественный комплекс предприятия

В июне суд также признал виновным в мошенничестве на 8,5 млрд рублей и заочно приговорил к 8 годам колонии бывшего владельца ВМК Дмитрия Герасименко. Он был объявлен в международный розыск, покинул территорию РФ, сообщал, что находится на Кипре.

ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще