Новости 18 февраля 2022 г. 10:24

Суд в Крыму приступает к делу о диверсии на газопроводе, по которому проходит замглавы запрещенного в РФ меджлиса крымских татар

Симферополь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма в пятницу планирует провести предварительное слушание по делу о диверсии на газопроводе, среди обвиняемых - первый заместитель председателя меджлиса крымских татар (признан в России экстремистской организацией и запрещен) Нариман Джелялов, говорится в материалах суда.

"Предварительное слушание, в соответствии с действующим законодательством, проводится в закрытом судебном заседании", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Помимо Джелялова, на скамье подсудимых окажутся двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы.

Все трое обвиняются по одним и тем же статьям Уголовного кодекса России (п. а, б ч. 2 ст. 281, ч.3 ст.226.1, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ): диверсия, контрабанда взрывного устройства и оборот взрывчатых веществ, совершенные в составе организованной группы.

По данным адвокатов, фигуранты дела не признали свою вину.

Защитник Джелялова Николай Полозов написал на днях на своей странице в фейсбуке, что обвиняемым по делу может грозить до 20 лет лишения свободы.

Газопровод в селе Перевальное под Симферополем был поврежден в августе 2021 года. ФСБ заявила в сентябре, что произошедшее - диверсия, и она готовилась с участием украинской разведки, задержала троих крымчан: Джелялова и Ахтемовых. По решению суда они содержатся в СИЗО в Симферополе.

Следствие квалифицировало отключение от газа воинской части Береговой охраны Черноморского флота РФ как подрыв обороноспособности России.

Госдепартамент США потребовал освободить арестованных.

Меджлис крымскотатарского народа запрещен в России по решению Верховного суда Крыма в 2016 году. Лидеры меджлиса: бывший председатель Мустафа Джемилев и нынешний глава Рефат Чубаров - постоянно живут в Киеве после присоединения полуострова к РФ в 2014 году, политикам запрещен въезд в Россию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще