Новости 14 марта 2023 г. 16:31

Суд вновь продлил на три месяца конкурсное производство на волгоградском метзаводе "Красный Октябрь"

Волгоград. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил процедуру конкурсного производства в ЗАО "Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) "Красный Октябрь" с 10 марта на три месяца, говорится в материалах дела.

Такое решение было принято, в частности, из-за того, что в производстве суда находится заявление конкурсного управляющего о взыскании убытков с Дмитрия Герасименко, Сергея Зацепина, Романа Модзгвришвили, Дианы Цхомелидзе, Алексея Тарасова и Павла Пименова в сумме 8,5 млрд рублей. Уточняется, что производство приостановлено до реализации активов и расчетов с кредиторами.

Кроме того конкурсный управляющий проводит мероприятия по передаче документов по личному составу бывших работников предприятия на архивное хранение.

Очередное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 5 июня 2023 года.

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий продал имущество должника в виде 487 млрд 847 млн 472 тыс. 854 обыкновенных акций ОАО "Волгоградский механический завод "Красный Октябрь" в 10 раз ниже начальной цены за 65,9 млн рублей.

Конкурсное производство на ВМЗ действует с октября 2012 года. В реестр кредиторов ЗАО включены требования 82 конкурсных кредиторов на сумму 7,559 млрд рублей (основной долг).

На производственных площадях ВМЗ и по одному с ним юридическому адресу создано АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК). Арбитражный суд Волгоградской области 8 ноября 2018 года признал ВМК банкротом и ввел конкурсное производство.

АО "Корпорация Красный Октябрь" арендует производственные площади ВМК. В октябре сообщалось, что АО "Группа РСЛ" (полное название группы АО "Ренессанс-Лекс"), созданное бывшим директором юридического департамента ТМК Георгием Хурошвили, завершило сделку по приобретению акций АО "Корпорация Красный Октябрь". РСЛ будет осуществлять непосредственное управление металлургическим предприятием.

ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

В мае 2021 года Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор по делу о хищении имущества ВМЗ на сумму 8,5 млрд рублей. Суд установил, что с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года тогдашние конкурсные управляющие Павел Пименов и Алексей Тарасов продавали акции завода по существенно заниженной стоимости.

Соучастниками Пименова и Тарасова стали гендиректор дочерней компании ВМЗ - ЗАО "Торговый дом "ВМЗ "Красный Октябрь" Роман Модзгвришвили, гендиректор ООО "ИВР" - председатель комитета кредиторов ВМЗ Сергей Зацепин и гендиректор ЗАО "АрконТорг" Диана Цхомелидзе.

Все фигуранты дела получили уголовные сроки от 7 до 5 лет.

Герасименко - бенефициар швейцарской Red October International, которая владела 100% акций ВМК. В отношении него возбуждено уголовное дело, связанное с созданием ВМК на базе части активов ВМЗ "Красный Октябрь". По версии следствия, Герасименко провел незаконное отчуждение по заниженной стоимости имущества ВМЗ в ходе процедуры банкротства. Он объявлен в международный розыск, покинул территорию РФ, сообщал, что находится на Кипре.

В марте 2023 года Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на имущество бывшего топ-менеджера обанкротившегося АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ, Челябинская область) Александра Кретова и Герасименко в рамках производства по заявлению о взыскании с них в пользу ЗЭМЗ убытков в размере 1,14 млрд рублей.

По данным суда, ЗЭМЗ, ВМК, АО "ТД "ВМК "Красный Октябрь", АО "ТД МЗ "Красный Октябрь" входят в аффилированную группу лиц, которая контролируется Герасименко через Red October International S.A. В частности, этот офшор владеет акциями АО "СтилТрейд Компани", которое, в свою очередь, владеет акциями ЗЭМЗ, ВМК и ТД "ВМК "Красный Октябрь".

В настоящее время ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" на 100% принадлежит банку ВТБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще