Новости 16 апреля 2024 г. 11:34

Связанный с Ростсельмашем производитель прицепной техники в I кв. вложил в производство 336 млн руб - власти

Связанный с Ростсельмашем производитель прицепной техники в I кв. вложил в производство 336 млн руб - власти
Фото пресс-службы Ростсельмаш

Ростов-на-Дону. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Клевер" (контролируется совладельцами группы "Ростсельмаш"), специализирующееся на выпуске прицепной и навесной сельхозтехники, в I квартале 2024 года инвестировало в производство 336 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

"С начала года предприятие инвестировало 336 млн рублей в наращивание производственных мощностей, техническое перевооружение и модернизацию всего производства", - сказал Сорокин.

По его словам, дивизион прицепной и навесной техники выпускает 55 наименований и свыше 166 модификаций сельскохозяйственных машин под брендом "Ростсельмаш". "Клевер" производит зерноуборочную, зерноперерабатывающую, коммунальную, кормоуборочную, почвообрабатывающую технику и прицепные опрыскиватели.

"В настоящее время предприятие реализует свою продукцию по всей территории России, а также стабильно в 20 странах мира. Дилерская и сервисная сеть компании насчитывает более 100 партнеров. С начала года на трех площадках дивизиона произвели технику на 1,6 млрд рублей", - отметил Сорокин.

Он пояснил, что обновление оборудования компании осуществляется, в том числе, в рамках государственной программы субсидирования сельскохозяйственной техники, согласно которой предприятие реализует прицепное и навесное оборудование со скидкой до 20%.

В феврале 2024 года "Клевер" ввел в строй завод по производству прицепной и навесной сельскохозяйственной и коммунальной техники на новой площадке, созданной на территории бывшего Таганрогского автозавода (ТагАЗ). Объем инвестиций в проект к началу 2024 года составил около 2,5 млрд рублей. В 2024 году планируется выпускать ежемесячно более 100 единиц техники на общую сумму около 2 млрд рублей за год. Всего за 2024 год будет освоен полный цикл производства до 40 видов продукции: прицепные и навесные косилки, колесные и роторные грабли, рулонные и тюковые пресс-подборщики, разбрасыватели удобрений, дорожные косилки, тележки для перевозки жаток, весь спектр почвообрабатывающей техники (бороны, культиваторы, посевные комплексы).

В 2025 планируется освоить выпуск прицепных и самоходных опрыскивателей, аппликаторов-растениепитателей, кормоуборочных жаток и подборщиков, а также осуществить развитие линейки почвообрабатывающей техники. По предварительным расчетам, к 2025 году производственная площадка в Таганроге будет выпускать около 5 тыс. единиц прицепной и навесной техники в год общим оборотом до 4 млрд рублей.

По итогам 2023 года АО "Клевер" получило чистую прибыль по РСБУ в размере 3,533 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее. Выручка выросла на 35,4% - до 15,049 млрд рублей. Согласно пояснениям к бухотчетности "Клевера", акционерами компании являются совладельцы "Ростсельмаша" - Констатин Бабкин, Юрий Рязанов и Дмитрий Удрас.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем президента Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования ("Росспецмаш") Константина Бабкина и его партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса. Продуктовая линейка насчитывает более 150 моделей и модификаций техники для АПК, а также дорожного строительства. В их числе - зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, кормозаготовительное, зерноперерабатывающее и другое оборудование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще